EN|RU

Том 19, номер 5, 2012 г., Стр. 3-20

УДК 519.1
Башов М. А. 
Минимальные по двусторонней тени подмножества слоя булева куба, отличные от круга

Аннотация:
Рассматривается задача минимизации двусторонней тени в слое булева куба. Показано, что правый лексикографический отрезок второго слоя имеет минимальную двустороннюю тень, и описаны минимальные семейства размера 1 + k(n − k) + (k − 1)(n – k − 1) в k-м слое при  n = 2k и при малых значениях k.
Библиогр. 5.

Ключевые слова: минимизация тени, двусторонняя тень, булев куб, минимизация веса идеала.

Башов Максим Александрович 1
1. Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова,
Ленинские горы, 119991 Москва, Россия
е-mail: max.bashov@gmail.com

Статья поступила 8 января 2012 г.

 © Институт математики им. С. Л. Соболева, 2015