EN|RU

Том 2, номер 3, 1995 г., Стр. 49-67

УДК 519.176
Т. И. Федоряева
Операции и изометрические вложения графов, связанные со свойством продолжения метрики

Аннотация:
Доказана теорема об изометричном вложении с сохранением свойства продолжения метрики (СПМ) произвольного графа в подходящий граф заданной связности и показано, что задачи описания классов связных, связности $n$п и $n$-связных графов с СПМ эквивалентны. Приведены условия инвариантности СПМ для операции соединения и описаны полные $n$-дольные графы с СПМ. Построено изометричное вложение произвольного графа диаметра 2 в подходящий граф с СПМ. Описаны кактусы, удовлетворяющие СПМ.
Ил. 8, библиогр. 10.

Т. И. Федоряева 1
1. Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН,
пр. Акад. Коптюга, 4, 630090 Новосибирск, Россия

Статья поступила 20 июня 1995 г.

 © Институт математики им. С. Л. Соболева, 2015