Главная страница


Старший научный сотрудник,
к.ф.-м.н., доцент Матвеева И. И.
Институт математики им. С.Л.Соболева
Сибирского отделения   Российской академии наук,
проспект академика Коптюга, 4,
630090 г. Новосибирск, Россия
Телефон: (383)363-46-73
Факс: (383)333-25-98
E-mail: matveeva@math.nsc.ru

Персональные данные
Образование
Ученые степени и звания
Научно-исследовательская деятельность
Педагогическая деятельность
Направления исследований
Участие в научных проектах, гранты
Избранные научные публикации

Персональные данные:

Фамилия: Матвеева
Имя: Инесса
Отчество: Изотовна
Дата рождения: 30 сентября 1968 г. (Якутия)

В начало


Образование:

1985-1990 гг. - студент, механико-математический факультет, Новосибирский государственный университет.

1990-1992 гг. - стажер-исследователь, Институт математики СО АН СССР (г. Новосибирск).

В начало


Ученые степени и звания:

1996 г. - Кандидат физико-математических наук (Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, г. Новосибирск, специальность - 01.01.02).

Тема кандидатской диссертации: "Краевые задачи для систем с вырожденной матрицей при производной по времени".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Г.В.Демиденко.

2001 г. - Звание доцента по кафедре дифференциальных уравнений.

В начало


Научно-исследовательская деятельность:

1992-1997 гг. - младший научный сотрудник, Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН (г. Новосибирск).

1997 г. - настоящее время - старший научный сотрудник, Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН (г. Новосибирск).

В начало


Педагогическая деятельность:

1993-1999 гг. - ассистент кафедры дифференциальных уравнений, механико-математический факультет, Новосибирский государственный университет.

1999 г. - настоящее время - доцент кафедры дифференциальных уравнений, механико-математический факультет, Новосибирский государственный университет.

В начало


Направления исследований:

Уравнения с частными производными, обыкновенные дифференциальные уравнения, дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, вычислительная линейная алгебра

В начало


Участие в научных проектах, гранты:

Проект "Выработка новых постановок прикладных задач линейной алгебры, допускающих безусловную возможность применения алгоритмов с гарантированной точностью результата", поддержан Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), № 93-01-01515 (1993-1995)

Проект "Математика в приложениях (проблемы дифференциальных уравнений и вычислительной линейной алгебры)" в рамках программы "Ведущие научные школы России", поддержан РФФИ,  № 96-15-96290 (1996-1998)

Проект "Краевые задачи для систем не типа Коши-Ковалевской", поддержан Министерством образования Российской Федерации, (1998-2000)

Проект "Весовые соболевские пространства и квазиэллиптические операторы", поддержан РФФИ,  № 99-01-00533 (1999-2001)

Молодежный грант РФФИ, № 01-01-06325 (2001; руководитель)

Грант-стипендия проекта "Молодые ученые России" (2002; руководитель)

Грант Благотворительного фонда В.Потанина для молодых преподавателей российских ВУЗов (2003; руководитель)

Проект "Краевые задачи для систем, не разрешенных относительно производной по времени", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук в рамках Лаврентьевского конкурса молодежных проектов (2003-2004; руководитель)

Проект "Весовые пространства суммируемых функций, квазиэллиптические операторы и приложения к дифференциальным уравнениям", поддержан РФФИ,  № 03-01-00095 (2003-2005)

Комплексный интеграционный проект № 1 "Разработка древовидного каталога математических Интернет-ресурсов", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук (2003-2005)

Проект "Предельные теоремы в теории генных сетей", поддержан РФФИ,  № 04-01-00458 (2004-2006)

Проект "Алгоритмы для исследования устойчивости решений и разрешимости краевых задач для квазилинейных систем дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами", поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Программа "Развитие научного потенциала высшей школы" № 8273 (2005)

Комплексный интеграционный проект № 2.2 "Деформирование и разрушение композитных материалов и конструкций: - исследование специфических механизмов деформирования и разрушения композитных материалов и конструкций; - исследование и оптимизация процессов тепломассопереноса и деформирования в слоистых и многокомпонентных тонкостенных элементах конструкций", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук (2006-2008)

Междисциплинарный интеграционный проект № 35 "Древовидный каталог математических  интернет-ресурсов", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук (2006-2008)

Проект № 85 "Качественный и численный анализ эволюционных уравнений и управляемых систем", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук (2009-2011)

Междисциплинарный интеграционный проект № 107 "Методы исследования дифференциально-разностных уравнений и приложения к задачам биологии и химии", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук (2009-2011)

Проект "Фундаментальные проблемы современной математики", поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Мероприятие 1.1. "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров", ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., государственный контракт № 02.740.11.0429 (2009-2011)

Проект "Численные методы исследования прямых и обратных задач для дифференциальных, разностных и уравнений с запаздывающим аргументом", поддержан РФФИ, № 10-01-00035 (2010-2012)

Проект "Прямые и обратные задачи для дифференциальных уравнений", поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, Мероприятие 1.2.1. "Проведение научных исследований научными группам под руководством докторов наук", ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., государственный контракт № 16.740.11.0127 (2010-2012)

Междисциплинарный интеграционный проект № 80 "Дифференциально-разностные и интегродифференциальные уравнения. Приложения к задачам естествознания", поддержан Сибирским отделением Российской академии наук (2012-2014)

Проект "Алгоритмы и численные методы решения прямых и обратных задач для дифференциально-разностных уравнений", поддержан РФФИ, № 13-01-00329 (2013-2015)

В начало


Избранные научные публикации:

Монографии:

1. Дифференциальные уравнения в банаховом пространстве. Учебное пособие. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 2000.

2. Информационная система математических Интернет-ресурсов MathTree. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. (совместно с Ю.Л.Ершовым, О.А.Клименко, Н.А.Мазовым, В.В.Пикаловым, В.Э.Филипповым, М.Я.Филипповой)

3. Обыкновенные дифференциальные уравнения в задачах. Учебное пособие. Новосибирск: РИЦ НГУ, 2014. (совместно с Г.В.Демиденко)

Статьи:

1. Об одном классе краевых задач для системы Соболева // Дифференциальные уравнения с частными производными. Новосибирск: Ин-т математики АН СССР. Сиб. отд-ние. 1989. С. 54-78. (совместно с Г.В.Демиденко)

2. Determination of stability zones for linear systems of ordinary differential equations depending on two parameters. INRIA report, France, 1994, no. 2269, 22 p.

3. On properties of a class of spectral characteristics of matrices and applications to ordinary differential equations. INRIA report, France, 1994, no. 2270, 43 p. (совместно с G.V.Demidenko)

4. Краевые задачи в четверти пространства для систем не типа Коши-Ковалевской // Труды ИМ СО РАН. 1994. Т. 26. С. 42-76. (совместно с Г.В.Демиденко)

5. Приближенное построение проекторов на инвариантные подпространства матриц // Вычислительные технологии. 1997. Т. 2, № 6. С. 24-30. (совместно с Г.В.Демиденко)

6. Задача Коши для систем с вырожденной матрицей при производной по времени // Сиб. мат. журн. 1998. Т. 39, № 6. С. 1338-1356.

7. Об одном классе краевых задач для системы внутренних волн // Вычислительные технологии. 1999. Т. 4, № 5. С. 45-55. 

8. О принадлежности спектра матриц левой полуплоскости // Вычислительные технологии. 2000. Т. 5, № 2. С. 71-81. (совместно с Э.Ю.Новожиловой)

9. Solvability conditions of the Cauchy problem for the system of internal waves // Selcuk J. Appl. Math. 2001. V. 2, № 1. P. 69-82.

10. Об устойчивости решений линейных систем с периодическими коэффициентами // Сиб. мат. журн. 2001. Т. 42, № 2. С. 332-348. (совместно с Г.В.Демиденко)

11. О разрешимости краевых задач для систем не типа Коши-Ковалевской // Сиб. журн. индустр. мат. 2001. Т. 4, № 1. С. 129-149.

12. Необходимые и достаточные условия разрешимости краевых задач для систем не типа Коши-Ковалевской // Сиб. журн. индустр. мат. 2001. Т. 4, № 2. С. 184-204.

13. On asymptotic stability of solutions to nonlinear systems of differential equations with periodic coefficients. // Selcuk J. Appl. Math. 2002. V. 3, № 2. P. 37-48. (совместно с G.V.Demidenko)

14. On location of the matrix spectrum inside an ellipse // Selcuk J. Appl. Math. 2003. V. 4, № 1. P. 25-41. (совместно с A.Bulgak, G.V.Demidenko)

15. Об устойчивости решений квазилинейных периодических систем дифференциальных уравнений // Сиб. мат. журн. 2004. Т. 45, № 6. С. 1271-1284. (совместно с Г.В.Демиденко)

16. On a class of boundary value problems for systems of Sobolev type // J. Anal. Appl. 2005. V. 3, № 2. P. 129-150. 

17. О разрешимости задачи Коши для псевдопараболических систем в весовых соболевских пространствах // В кн.: Неклассические уравнения математической физики. Новосибирск: Институт математики СО РАН, 2005. С. 177-185.

18. О смешанных краевых задачах для псевдопараболических систем // Сиб. журн. индустр. матем. 2005. Т. 8, № 4. C. 34-50. (совместно с Г.В.Демиденко)

19. Асимптотические свойства решений дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом // Вестник НГУ. Серия: математика, механика, информатика. 2005. Т. 5, вып. 3. С. 20-28. (совместно с Г.В.Демиденко)

20. Древовидный каталог математических интернет-ресурсов // Информационные ресурсы России. 2006, № 1. С. 5-8. (совместно с Ю.Л.Ершовым, О.А.Клименко, Л.Р.Рабиновичем, В.Э.Филипповым, М.Я.Филипповой) 

21. Asymptotic properties of solutions of differential-difference equations with periodic coefficients in linear terms // Proceedings of the Fifth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure (July 16-22, 2006, Novosibirsk, Russia). Novosibirsk: Institute of Cytology and Genetics, 2006. V. 3. P. 43-46. (совместно с G.V.Demidenko)

22. Dependence of solutions of a system of differential equations on parameter // Proceedings of the Fifth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure (July 16-22, 2006, Novosibirsk, Russia). Novosibirsk: Institute of Cytology and Genetics, 2006. V. 3. P. 82-85. (совместно с A.M.Popov)

23. Приближенное решение краевой задачи для дифференциального уравнения Ляпунова с параметром // Сиб. журн. индустр. матем. 2006. Т. 9, № 2. С. 107-115. (совместно с Е.А.Самуйловой)

24. Устойчивость решений дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом и периодическими коэффициентами в линейных членах // Сиб. мат. журн. 2007. Т. 48, № 5. С. 1025-1040. (совместно с Г.В.Демиденко)

25. Устойчивость решений дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом // Труды IX Международной Четаевской конференции "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением", посвященной 105-летию Н.Г. Четаева (Иркутск - оз. Байкал, 12-16 июня 2007). Том 1: Пленарные доклады. 2007. С. 68-79. (совместно с Г.В.Демиденко)

26. Математическая информационная система MathTree // Успехи мат. наук. 2007. Т. 62, вып. 5. С. 133-142. (совместно с Ю.Л.Ершовым, О.А.Клименко, В.В.Пикаловым)

27. О свойствах решений одной системы, возникающей при моделировании многостадийного синтеза вещества // Вестник НГУ. Серия: математика, механика, информатика. 2009. Т. 9, вып. 3. С. 86-94. (совместно с А.М.Поповым)

28. On properties of solutions to a system of differential equations with a parameter // J. Anal. Appl. 2009. V. 7, № 2. P. 75-84.

29. On numerical study of asymptotic stability of solutions to linear periodic differential equations with a parameter // J. Comput. Math. Optim. 2009. V. 5, 3. P. 163-173. (совместно с G.V.Demidenko)

30. On an initial-boundary value problem for one system of integrodifferential equations // J. Comput. Math. Optim. 2010. V. 6, № 1. P. 37-50.

31. On asymptotic stability of solutions to almost linear delay differential equations with periodic coefficients in linear terms // J. Comput. Math. Optim. 2010. V. 6, № 1. P. 13-21. (совместно с I.A.Finogenko, E.A.Lashina)

32. Об асимптотической устойчивости решений одного класса квазилинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом // Итоги науки. Юг России. Сер.: Математический форум. Владикавказ: ЮМИ ВНЦ РАН и РСО-А, 2011. Т. 5. С. 203-207.

33. О вычислении одной характеристики асимптотической устойчивости решений линейных систем периодических разностных уравнений с параметром // Вычислительные технологии. 2011. Т. 16, № 5. С. 57-67. (совместно с Т.Д.Закревским)

34. Оценки решений дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом с параметрами // Сиб. журн. индустр. матем. 2011. Т. 14, № 1. С. 83-92. (совместно с А.А.Щегловой)

35. О свойствах решений одного класса нелинейных систем дифференциальных уравнений большой размерности // Сиб. мат. журн. 2012. Т. 53, № 2. С. 312-324. (совместно с И.А.Мельник)

36. Асимптотическая устойчивость решений одного класса нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка с параметрами // Вестник ЮУрГУ. Серия: математическое моделирование и программирование. 2012. № 40 (299), вып. 14. С. 39-52. (совместно с Г.В.Демиденко, К.М.Дулиной)

37. Оценки решений одного класса систем нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом // Сиб. журн. индустр. матем. 2013. Т. 16, № 3. С. 122-132.

38. Об оценках решений систем дифференциальных уравнений нейтрального типа с периодическими коэффициентами // Сиб. мат. журн. 2014. Т. 55, № 5. С. 1059-1070. (совместно с Г.В.Демиденко)

39. Об экспоненциальной устойчивости решений одного класса систем дифференциальных уравнений нейтрального типа // Сиб. журн. индустр. матем. 2014. Т. 17, № 3. С. 59-70. (совместно с Г.В.Демиденко)

40. Estimates for solutions to linear systems of neutral type with several delays // J. Anal. Appl. 2014. V. 12, No. 1 & 2. P. 37-52. (совместно с G.V.Demidenko)

41. Оценки решений одного класса нелинейных систем нейтрального типа с несколькими запаздываниями // Вестник НГУ. Серия: математика, механика, информатика. 2014. Т. 14, вып. 4. С. 32-43. (совместно с Г.В.Демиденко)

42. О робастной устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений нейтрального типа с периодическими коэффициентами // Сиб. журн. индустр. матем. 2015. Т. 18, № 4. С. 18-29. (совместно с Г.В.Демиденко)

43. Estimates for solutions to a class of nonlinear time-delay systems of neutral type // Electron. J. Diff. Equ. 2015. V. 2015, No. 34. P. 1-14. (совместно с G.V.Demidenko)

44. Asymptotic stability of solutions to a class of linear time-delay systems with periodic coefficients and a large parameter // Journal of Inequalities and Applications. 2015. V. 2015, No. 331. P. 1-10. (совместно с G.V.Demidenko)

45. Estimates for solutions to a class of time-delay systems of neutral type with periodic coefficients and several delays // Electron. J. Qual. Theory Differ. Equ. 2015. V. 2015, No. 83. P. 1-22. (совместно с G.V.Demidenko)

46. Exponential stability of solutions to nonlinear time-delay systems of neutral type // Electron. J. Diff. Equ. 2016. V. 2016, No. 19. P. 1-20. (совместно с G.V.Demidenko)

В начало